Ponencias Orales, miércoles 30 de octubre
Descargue el programa general del CMCH-2019
Mesa 1. Amenazas e impactos de las actividades humanas sobre las cuencas.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-083 | PROPUESTA DE NORMA TÉCNICA AMBIENTAL PARA LA EXTRACCIÓN DE PÉTREOS EN BAJA CALIFORNIA: CASO DE ESTUDIO ARROYO LAS PALMAS Alicia Ravelo Garcia, Adriana Alvárez Andrade Miércoles 30, 11:15 a 11:30, Sala Ex-Directores |
ID-106 | Valoración de la calidad ambiental de la Microcuenca El Pueblito Joaquín Herrera, Querétaro. Mitzi Citlalic Ochoa Medrano, Juan Alfredo Hernández Guerrero Miércoles 30, 11:30 a 11:45, Sala Ex-Directores |
ID-112 | Constellation Brands y el agua de Mexicali: ¿un nuevo conflicto socio-ambiental? Alfonso Andrés Cortez Lara Miércoles 30, 11:45 a 12:00, Sala Ex-Directores |
ID-154 | En Nexo Agua-Alimento en el Valle del Mezquital: un caso de estudio de la Cuenca del Valle de México Dulce María Bautista García, Elena María Otazo Sánchez , Numa Pompilio Pavón Hernández, Alma Delia Román Gutiérrez, Franciso Prieto García Miércoles 30, 12:00 a 12:15, Sala Ex-Directores |
ID-163 | Impacto del crecimiento urbano sobre el manejo de los recursos hídricos en la cuenca El Cangrejo, municipio de Autlán, Jalisco, México. Alina Fernanda Martínez Gurrola, Claudia Irene Ortiz-Arrona, Peter R. W. Gerritsen, Oscar G. Cárdenas Hernández, Luis Manuel Martínez Rivera Miércoles 30, 12:15 a 12:30, Sala Ex-Directores |
ID-234 | Estudios de Información Integrada de las Cuencas Hidrográficas de México elaborados por el INEGI; caso Ciudad de México Mariano Alejandro Villalobos Delgado, Rogelio Mondragón Bonilla Miércoles 30, 12:30 a 12:45, Sala Ex-Directores |
ID-278 | DELIMITACIÓN DE ZONAS CON VULNERABILIDAD A RIESGOS NATURALES POR FENÓMENOS HIDROMETEOROLÓGICOS, EN LA SIERRA NORTE OAXACA Ángel Mario Juárez Muñoz, Mario Ernesto Suárez Mota, Fidencio Servin Juárez Miércoles 30, 13:00 a 13:15, Sala Ex-Directores |
ID-056 | Índice de calidad ecológico (ICE), una herramienta académica y gubernamental útil para el análisis y gestión integral de los recursos hídricos Esnedy Hernández, Robinson Sepúlveda , Ana María Zabala, Lady Vargas , Néstor Aguirre , Fabio Vélez, Diana Maria Agudelo Miércoles 30, 13:15 a 13:30, Sala Ex-Directores |
ID-353 | ¿CUÁNTAS OLLAS DE AGUA HAY PARA LA PRODUCCIÓN DE AGUACATE?; DETECCIÓN MEDIANTE IMÁGENES SATELITALES Y REDES NEURONALES ARTIFICIALES José Trinidad Soto González, Alberto Gómez-Tagle Chávez Miércoles 30, 13:30 a 13:45, Sala Ex-Directores |
ID-312 | APLICACIÓN DEL MODELO SWAT EN LA CUENCA BAJA DEL RÍO MAYO, SONORA, MÉXICO Isaac Shamir Rojas Rodríguez Miércoles 30, 13:45 a 14:00, Sala Ex-Directores |
ID-391 | Modelamiento dinámico espacial de uso y cobertura de la tierra en la Cuenca hidrográfica Ilo Moquegua aplicando autómata celular Osmar Cuentas Toledo, Alberto Bacilio Quispe Cohaila, Aloísio Machado da Silva Filho, Efrain Yury Turpo Cayo Miércoles 30, 14:00 a 14:15, Sala Ex-Directores |
ID-027 | Uso de métricas de paisaje para determinar la vulnerabilidad de ecosistemas en cuencas hidrográficas del pacífico sur de Costa Rica Henry Chaves Kiel Miércoles 30, 14:15 a 14:30, Sala Ex-Directores |
ID-329 | Impacto ambiental por plaguicidas aplicados en la agricultura en la microcuenca Ciénega Prieta de Yuriria Guanajuato. Nicolás Ortega , Miguel Angel Domínguez, Enrique Arturo Cantoral Miércoles 30, 17:45 a 18:00, Sala Ex-Directores |
ID-347 | Evaluación de escenarios de distribución de la contaminación difusa de nitratos producto de la actividad agropecuaria intensiva en la cuenca del Río Angulo (Michoacán) Mario Alberto Hernández Hernández, Omar Lucas Urbina, Sonia Tatiana Sánchez Quispe Miércoles 30, 18:00 a 18:15, Sala Ex-Directores |
ID-148 | “CARACTERIZACIÓN DEL MEDIO FÍSICO PARA LA DETERMINACIÓN DE LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN HÍDRICA EN LA MICRO CUENCA DEL RÍO CAIMATAN - ECUADOR” CHRISTIAN OMAR SANTANDER LATA, MARÍA CARIDAD SUÁREZ PEÑAFIEL Miércoles 30, 18:15 a 18:30, Sala Ex-Directores |
ID-046 | Los retos de la gestión en el uso del agua de la acuacultura mexicana Gabriel Esquivel López, Laura Celina Ruelas Monjardín, Mariana Villada Canela Miércoles 30, 18:30 a 18:45, Sala Ex-Directores |
ID-081 | Reservas de agua para la protección ecológica en cuencas de la Costa de Oaxaca Ignacio Daniel González-Mora, Mariana Zareth Nava-López, Ricardo Domínguez-Varela, Jorge Eugenio Barrios-Ordóñez, Tannia Frausto-Illescas, Eduardo Nájera-Hillman, Edgar José Carrera-Villa Miércoles 30, 18:45 a 19:00, Sala Ex-Directores |
Mesa 4. Cuencas Transfronterizas Latinoamericanas.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-134 | Hacía una gestión conjunta de los acuíferos transfronterizos en México: de las asimetrías a la protección ambiental Gonzalo Hatch Kuri Miércoles 30, 17:45 a 18:00, Sala 4 |
ID-164 | INVESTIGACIÓN DEL ACUÍFERO TRANSFRONTERIZO EDWARDS TRINITY- EL BURRO EN EL ESTADO DE COAHUILA, MÉXICO. Juan Manuel Rodríguez Martínez, Ismael Aguilar Benítez Benitez, Arquímides Cruz López Miércoles 30, 18:00 a 18:15, Sala 4 |
ID-346 | Acuiferos transfronterizos entre Mexico y Texas: condiciones y alternativas para su atencion y priorizacion Rosario Sanchez Miércoles 30, 18:15 a 18:30, Sala 4 |
ID-356 | La evaluación binacional México-Estados Unidos del Acuífero Transfronterizo Río San Pedro: una lectura crítica Gonzalo Hatch Kuri, José Joel Carrillo Rivera, Rafael Huizar Álvarez Miércoles 30, 18:30 a 18:45, Sala 4 |
ID-390 | Tendencias y nuevos desafíos de la gestión binacional del agua en la frontera México-Estados Unidos José Luis Castro Ruiz, Alfonso Andrés Cortez Lara, Vicente Sánchez Munguia Miércoles 30, 18:45 a 19:00, Sala 4 |
Mesa 6. Ecosistemas ribereños, lacustres y humedales, conexiones entre la cuenca alta y la cuenca baja.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-143 | CANTIDAD Y CALIDAD DEL AGUA DE LA BARRANCA DE SAN QUINTIN, NOMBRE DE DIOS, DGO. Y SU USO MARIA ELENA PEREZ-LOPEZ, Karla Valle-Arriaga, JUDITH AMADOR-SIERRA, ANGELICA LOPEZ-GOMEZ, YOLA LIRA Miércoles 30, 11:15 a 11:30, Sala 4 |
ID-146 | Los retos en la transferencia y adopción social de tecnologías alternativas para el tratamiento y calidad del agua en comunidades rurales: La construcción de humedales articifiales en Amanalco, Edo. Mex. RICARDO VÍCTOR LÓPEZ MERA Miércoles 30, 11:30 a 11:45, Sala 4 |
ID-190 | Conservación y manejo de zonas ribereñas en la cuenca del río Ayuquila-Armería, Jalisco-Colima, México. Claudia Irene Ortiz-Arrona, Luis Manuel Martínez Rivera, Oscar Gabriel Ponce Martínez, Peter R.W. Gerritsen, Oscar Gilberto Cárdenas Hernández Miércoles 30, 11:45 a 12:00, Sala 4 |
ID-227 | Las Arenitas, Gestión de fuentes alternativas agua para la conservación del delta del Río Colorado. edgar Carrera, Francisco Zamora Arroyo, Alejandro Rosas, Jorge Ramirez Hernandez Miércoles 30, 12:00 a 12:15, Sala 4 |
ID-367 | La anguila, Anguilla rostrata, del río San Rodrigo: entre la extinción y el olvido Waldo Terry Carrillo Miércoles 30, 12:15 a 12:30, Sala 4 |
ID-257 | Variaciones y hábitats de preferencia del ensamblaje de macroinvertebrados acuáticos ante alteraciones de caudal, en los tres tramos de ríos andinos de Antioquia-Colombia Esteffany Paola Barros Núñez, Nestor Jaime Aguirre Ramírez, Fabio deJesus Vélez Macías, Juan Pablo Serna López Miércoles 30, 12:30 a 12:45, Sala 4 |
ID-100 | El Color de las mariposas como herramienta diagnóstica de la integridad biótica de las cuencas hidrográficas colombianas Teddy Angarita-Sierra, Sandra Álvarez-Gómez, Jairo Pinto-Zárate Miércoles 30, 13:00 a 13:15, Sala 4 |
ID-309 | MODELOS DE DISTRIBUCIÓN POTENCIAL DE ÁRBOLES Y USO DE SUELO EN LA SUBCUENCA BAJO GRIJALVA JOSE MANUEL HERNANDEZ RAMIREZ, MARIO ERNESTO SUAREZ MOTA Miércoles 30, 13:15 a 13:30, Sala 4 |
ID-213 | Evaluación de paisajes en sistemas de represamiento de origen antrópico Luis Miguel Espinosa Rodríguez, Acela Montes de Oca Hernández, Yered Gybram Canchola Pantoja Miércoles 30, 13:30 a 13:45, Sala 4 |
ID-218 | Macroinvertebrados Acuáticos para la Bioevaluación de los cauces del Río Purungueo (RH18Gd) y del Río Tuxpan (RH18Gc). Ricardo Miguel Pérez Munguia, Idolina Molina León, Martina Medina Nava, Salvador Durán Suárez Miércoles 30, 13:45 a 14:00, Sala 4 |
ID-271 | Evaluación de la calidad del agua a través de un índice de bioindicación con macroinvertebrados acuáticos al interior de la Reserva de la Biosfera Sierra Gorda, Querétaro Alexis Joseph Rodríguez Romero, Axel Eduardo Rico Sánchez, Jacinto Elías Sedeño Díaz, Eugenia López López Miércoles 30, 14:00 a 14:15, Sala 4 |
Mesa 7. Gobernanza para el manejo de cuencas.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-009 | De cuencas hidrográficas y territorios indígenas, del paso al descubrimiento de otras territorialidades Daniel Murillo-Licea Miércoles 30, 11:15 a 11:30, Sala 3 |
ID-035 | Reglas informales en los consejos de cuenca. El caso del río Santiago Enrique Pérez Luján, María del Pilar Fuerte Celis Miércoles 30, 11:30 a 11:45, Sala 3 |
ID-055 | Tensiones sociales para la consideración de la vocación natural del sistema cárstico en el Ordenamiento Ecológico de Bacalar Silvana Marisa Ibarra Madrigal, Amalia Gracia, Héctor Abuid Hernández Arana, Birgit Schmook Miércoles 30, 11:45 a 12:00, Sala 3 |
ID-088 | Gobernanza del agua local, en la subcuenca del río Amecameca de la cuenca del Valle de México. Moisés Gerardo Hernández Cruz Miércoles 30, 12:00 a 12:15, Sala 3 |
ID-107 | Los Espacios Naturales Protegidos como alternativa de manejo de cuenca salvador alberto vasquez cornejo Miércoles 30, 12:15 a 12:30, Sala 3 |
ID-120 | Usumappcinta: Mapeo de percepciones locales sobre los sedimentos de la cuenca del río Usumacinta a través de aplicaciones web Claudia María Monzón Alvarado, Oscar Gerardo Sánchez Siordia, Dad Roux Michollet, Arantxa Zamora Rendon Miércoles 30, 12:30 a 12:45, Sala 3 |
ID-158 | Construcción de alianzas para mejorar la gestión integral de la cuenca del Lago Chapala Alejandro Juarez-Aguilar , Nelida Orozco, Felipe Alatorre, Rosendo García, Andres Gonzalez, Rene Velazquez Miércoles 30, 13:00 a 13:15, Sala 3 |
ID-182 | HERRAMIENTA OBSERVATORIO USTA “OCRB” PARA LA APROPIACIÓN SOCIAL DEL CONOCIMIENTO SOBRE LA CUENCA DEL RÍO BOGOTÁ, COLOMBIA Yennifer Garcia-M., Yuly Andrea Rodriguez, Diela Moreno Miércoles 30, 13:15 a 13:30, Sala 3 |
ID-235 | CONSTRUCCIÓN DE CONFIANZA DE ACTORES INVOLUCRADOS EN UNA CUENCA DEL piedemonte llanero, Colombia Naisly Ada Tovar Hernández, Clara Inés Caro Caro, Sandra Liliana Parada Guevara, Alvaro José Torres Mora, Laura Ximena Palma Miércoles 30, 13:30 a 13:45, Sala 3 |
ID-251 | Gestión Integrada del Recurso Hídrico en la cuenca del Lago de Pátzcuaro Osvaldo Corona Soria Miércoles 30, 13:45 a 14:00, Sala 3 |
ID-303 | Resiliencia Multi-actor y Gobernanza del agua para el manejo de cuencas Blanca C. Garcia Miércoles 30, 14:00 a 14:15, Sala 3 |
Mesa 9. Políticas públicas, instrumentos de planeación y participación, y articulación institucional.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-105 | Plataforma de planeación participativa en favor de la microcuenca de río Chiquito en Morelia, México. Frida Isela Murillo Frías, Raquel Jiménez Acosta, Emilio Cruz Sánchez Miércoles 30, 11:15 a 11:30, Sala 2 |
ID-128 | Régimen jurídico de los decretos de veda y reserva de agua: alcances y limitaciones Judith DOMINGUEZ Miércoles 30, 11:30 a 11:45, Sala 2 |
ID-076 | Determinación Holística de Caudal Ecológico en Cuenca del Río Acaponeta Saúl Geovanni Cordero Herrera , Aimée Cervantes Escobar , Miguel Ángel Vargas Tellez Miércoles 30, 11:45 a 12:00, Sala 2 |
ID-256 | ANÁLISIS DE REDES DE POLÍTICA PÚBLICA COMO HERRAMIENTA EN LA GESTIÓN DEL AGUA PARA AGRICULTURA José Rodolfo de la Garza González, Jaime Castro Campos, María de la Luz Valderrábano Almegua Miércoles 30, 12:00 a 12:15, Sala 2 |
ID-020 | Implementación de fuentes alternativas de abastecimiento de agua para la Provincia de Cotopaxi- Ecuador Camilo Zapata, Jorge Guamán, Juan Estrada, Carlos Tovar Miércoles 30, 12:15 a 12:30, Sala 2 |
ID-335 | Capacidad institucional de los organismos operadores en el tratamiento de aguas residuales: el caso de la planta Osiris en la Zona Conurbada Guadalupe-Zacatecas Alberto Vélez, Patricia Rivera Miércoles 30, 12:30 a 12:45, Sala 2 |
ID-202 | La cuenca como la unidad de estudio del territorio para la gestión integral del recurso hídrico Diana Janeth Fuerte Velazquez , Hilda R. Guerrero Garcia Rojas , Luis Seguí, Andrés de Andrés, Yesenia Fuerte Velazquez Miércoles 30, 13:00 a 13:15, Sala 2 |
ID-188 | Plan hídrico: herramienta de resiliencia municipal en Jesús María, Aguascalientes Oscar Salvatore Olivares, Saúl Alejandro Flores Miércoles 30, 13:15 a 13:30, Sala 2 |
ID-144 | Mecanismos de autofinanciamiento de COTAS Huichapan Tecozautla Enrique Cristino Cortés Miércoles 30, 13:30 a 13:45, Sala 2 |
ID-258 | Propuestas sólidas para problemas líquidos. Presentando seis productos innovadores del proyecto GIRH-SH como contribuciones para la política pública hídrica María del Carmen Maganda Ramírez, José Luis Alvarez Palacios Miércoles 30, 13:45 a 14:00, Sala 2 |
ID-359 | Corrupción en los servicios de agua potable en México JORGE ALBERTO ARRIAGA MEDINA, FERNANDO JORGE GONZÁLEZ VILLARREAL Miércoles 30, 14:00 a 14:15, Sala 2 |
ID-377 | Políticas hídricas y forestales de mitigación al cambio climático en México PATRICIA AVILA GARCIA Miércoles 30, 14:15 a 14:30, Sala 2 |
ID-205 | METAVALORACIÓN DEL ENFOQUE DE CUENCA SOCIAL COMO MODELO DE GESTIÓN DEL TERRITORIO. EL CASO DE SENDAS, A.C. MIEMBRO DE LA COALICIÓN DE ORGANIZACIONES DE LA BIO-REGIÓN JAMAPA-ANTIGUA (COBIJA). Julio César Mendoza Marín, Danú Alberto Fabre Platas, Georgina Vidriales Chan Miércoles 30, 17:45 a 18:00, Sala 2 |
ID-242 | Los consejos de cuenca y su participación en el manejo del agua Juan Carlos Leyva Martínez Miércoles 30, 18:00 a 18:15, Sala 2 |
ID-230 | MODELACIÓN HIDROLÓGICA DE LA PARTE ALTA DE LA CUENCA DEL RÍO MAYO CON SWAT Madaí Sánchez Galindo, Demetrio Salvador Fernandez Reynoso, Mario Martinez Menez, Enrique Prunes Soto Miércoles 30, 18:15 a 18:30, Sala 2 |
ID-264 | El trabajo con visión de cuenca un catalizador para el primer protocolo para comunidades locales en México. Tamara Guadalupe Osorno Sáncgez, Juan Alfredo Hernández Guerrero, Claudia Saray Ramos Barrios, José Carlos Dorantes Castro, Oscar Ricardo García Rubio Miércoles 30, 18:30 a 18:45, Sala 2 |
ID-243 | Análisis integrado de acciones para la planificación de una cuenca: Caso estudio Cuenca Río Rocha, Bolivia Nilo Alberto Lima, Héctor Angarita, Marisa Escobar, Wilford Rincón, Zulema Gutiérrez, Luis Salazár, Cecilia Saldías, Oscar Campanini, Julio Rodriguez, Omar Vargas, Freddy Zubieta, Sergio Nuñez Miércoles 30, 18:45 a 19:00, Sala 2 |