Ponencias Orales, jueves 31 de octubre
Descargue el programa general del CMCH-2019
Mesa 1. Amenazas e impactos de las actividades humanas sobre las cuencas.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-060 | Situación de la Cuenca del Lago de Atitlán: Calidad del agua y pérdida de sedimentos por escorrentía Onelia Xicay Franco Jueves 31, 12:15 a 12:30, Sala Ex-Directores |
ID-099 | Evaluación de los efectos de la alteración del régimen hidrológico sobre las comunidades de peces nativos alto Andinos: Estudio de Caso río Neusa Teddy Angarita-Sierra, Esther Julia Olaya-Marín, Ciromar Lemus-Portillo1, Monika Echavarría, Oscar Andrés Chaparro García, Sergio Andrés Salazar-Galán, Diana Carolina Villamil-Pasito, Paolo Vezza Jueves 31, 12:30 a 12:45, Sala Ex-Directores |
ID-132 | Escorrentía superficial y escenarios de cambio climático cuenca río La Antigua. Linda Rosiles Barrios, Claudio Hoyos Reyes, Daniela Paola Lunagomez Cruz, Uriel Antonio Filobello Nño Jueves 31, 12:45 a 13:00, Sala Ex-Directores |
ID-136 | VALORACIÓN DE LA EXPORTACIÓN DE N-NO3- DE LAS ESCORRENTÍAS HACIA AGUAS SUPERFICIALES DE LA CUENCA BAJA DEL RÍO USUMACINTA, TABASCO. Yajaira Cruz Alcudia, Itzel Galaviz-Villa, Adán Cabal Prieto, Cynthia Alejandra Sosa-Villalobos Jueves 31, 13:00 a 13:15, Sala Ex-Directores |
ID-137 | Perturbación ecohidrológica potencial en ríos perennes de la cuenca del río Ayuquila-Armería Francia Elizabeth Rodríguez Contreras, Luis Manuel Martínez Rivera, Claudia Irene Ortiz-Arrona Jueves 31, 13:15 a 13:30, Sala Ex-Directores |
ID-044 | Influencia de las actividades antropogénicas sobre la fijación biológica del N2 en la laguna de Sontecomapan, Veracruz (México) José Roberto Angeles Vázquez, Vanessa Lizbeth Morán Villa, María Guadalupe Figueroa Torres, Javier Aldeco Ramírez , María Elena Castellanos Paéz, María Jesús Ferrara Guerrero Jueves 31, 13:30 a 13:45, Sala Ex-Directores |
Mesa 5. Determinación y modelación de dinámicas socio-ecológicas a nivel de cuenca.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-030 | CO-EVOLUCIÓN HUMANO-ECOSISTEMAS DE HUMEDAL, DESDE UN ENFOQUE SOCIO-HIDROLÓGICO. CASO DE ESTUDIO CIÉNAGA DE AYAPEL, CÓRDOBA, COLOMBIA. Sergio Herazo Areiza, Lina Berrouet Cadavid, Esnedy Hernández Atilano Jueves 31, 10:15 a 10:30, Sala Ex-Directores |
ID-004 | MODELO HIDROLÓGICO PARA ESTIMAR LOS EFECTOS DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN LA CUENCA VALLE DE JOVEL, CHIAPAS, MÉXICO. José Antonio Santiago Lastra, Jorge Faustino Manco, Beatriz Choque Guzmán, Carlos Alberto Ramírez Sosa, Emmanuel Valencia Barrera Jueves 31, 10:30 a 10:45, Sala Ex-Directores |
ID-194 | Modelación hidrológica de la cuenca del río Sordo, Oaxaca María Magdalena Nevárez Favela, Demetrio Salvador Fernández Reynoso, Ignacio Sánchez Cohen, Antonia Macedo Cruz, Madaí Sánchez Galindo Jueves 31, 10:45 a 11:00, Sala Ex-Directores |
ID-364 | Evaluación de la modelación de cambio de uso del suelo en cuencas de los ríos Ameca – Mascota, el Pitillal, el Cuale y las Juntas Fernando Silva López, Andrea Isadora Vargas Garduño, Ivon Carina Yañez Torrijos, Kevin Galicia Florín, Rubi Jiménez Matías, Juan Manuel Núñez Jueves 31, 11:00 a 11:15, Sala Ex-Directores |
ID-369 | Comportamiento de la combinación de trayectorias de concentración representativas y trayectorias socioeconómicas compartidas en la microcuenca Huascazoloyam, Hidalgo. Ricardo Juárez, Numa Pavón, Gerardo Sánchez, Ángel Moreno, Daniel Jiménez Jueves 31, 11:15 a 11:30, Sala Ex-Directores |
Mesa 8. Monitoreo socioambiental en las cuencas.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-033 | Indicadores de impacto con enfoque de cuenca: ¿Qué se está monitoreando y cómo se están evaluando las cuencas en México? Helena Cotler Avalos, María Luisa Cuevas Fernández Jueves 31, 10:15 a 10:30, Sala 3 |
ID-069 | ¿Más allá de los indicadores? Descriptores y narrativas ambientales para valorar la condición de Seguridad Hídrica a nivel de cuenca hidrográfica Oscar Salvatore Olivares, Ana L. Burgos Jueves 31, 10:30 a 10:45, Sala 3 |
ID-357 | Indice de Calidad de Vida en una cuenca altamente urbanizada María Laura Henry, Marcos Cipponeri, Valentina Bonifacio, Mónica Laura Salvioli, Guillermo Larrivey, Verónica Guerrero Borges Jueves 31, 10:45 a 11:00, Sala 3 |
ID-294 | Cambio de cobertura y uso del terreno en la subcuenca del río Cupatitzio, Michoacán de Ocampo, México Carlos Ramírez Gaytán, Erna Martha López Granados, Manuel Mendoza Cantú, Teodoro Carlon Allende Jueves 31, 11:00 a 11:15, Sala 3 |
ID-049 | Evaluación integral del estado ecológico del ecosistema fluvial en zonas tropicales Enya Roseli Enriquez-Brambila , Alejandro Imbach , Claudia Irene Ortiz-Arrona, Laura Benegas , Ana Cecilia Chaves Quiros Jueves 31, 11:15 a 11:30, Sala 3 |
ID-078 | Generación de información desde la Sociedad Civil para una mejor gobernanza del agua Sociedad de Historia Natural Niparajá A.C. y Observatorio Ciudadano del Agua y Saneamiento A.C. Alejandra Irasema Campos Salgado, Janette Murillo Jimenez, Arturo Cruz Falcon, Amor Fenech Montaño, Adriana Nava Sánchez Jueves 31, 11:45 a 12:00, Sala 3 |
ID-129 | Monitoreo ambiental comunitario en la Cuenca del río Magdalena, CDMX Lucia Oralia Almeida- Leñero, Viridiana Gonzalez, Jose Manuel Hérnandez Lides, Estefania Barriga, Julio Cesar Salazar, Guiselle Arroyo , Karen Centeno, Alya Ramos Jueves 31, 12:00 a 12:15, Sala 3 |
ID-220 | Una propuesta para el monitoreo de cauces del centro de México. Ricardo Miguel Pérez Munguia, Raúl Pineda López, Ulises Torres García, Miguel Aurelio Piñón Flores Jueves 31, 12:15 a 12:30, Sala 3 |
ID-371 | MONITOREO COMUNITARIO PARTICIPATIVO DE LA CALIDAD Y CANTIDAD DEL AGUA CON EL FIN DE CONSTRUIR UN MODELO CONCEPTUAL HIDROGEOLOGICO Sandra Paola Blanco Gaona, Juan Camilo Montano Caro, Maria Perevochtchikova, Oscar Escolero Fuentes Jueves 31, 12:30 a 12:45, Sala 3 |
ID-295 | El biomonitoreo participativo de corrientes hidrológicas superficiales mediante el índice BMWP: El caso de la Reserva de la Biósfera Tehucán-Cuicatlán Eugenia López-López, J. Elías Sedeño-Díaz, Andrea Gómez-Ruiz, Erick Mendoza-Martínez Jueves 31, 12:45 a 13:00, Sala 3 |
ID-388 | Contextualizando el monitoreo comunitario de agua con enfoque de cuenca: aprendizaje, uso de datos y vinculación de los grupos de monitoreo comunitario del proyecto Conservación de Cuencas Costeras en el Contexto del Cambio Climático (C6) Miriam Guadalupe Ramos Escobedo, Arlette Fuentes Pérez Jueves 31, 13:00 a 13:15, Sala 3 |
ID-224 | La calidad de agua en el Río Ayuquila-Armería, un problema sin resolver después de dos décadas de investigación y gestión Luis Manuel Martínez Rivera Jueves 31, 13:15 a 13:30, Sala 3 |
Mesa 9. Políticas públicas, instrumentos de planeación y participación, y articulación institucional.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-389 | PROBLEMÁTICA DEL ACUÍFERO VALLE DE TECAMACHALCO 2101, Y PROPUESTAS DE ABORDAJE DESDE EL ORDENAMIENTO ECOLÓGICO DEL MUNICIPIO DE TECAMACHALCO José Vicente Nolasco Valencia, Tito Samuel Contreras Sánchez, Carlos Alberto Tovar González, Lluvia sofía Gomez Texon, Alejandra López García Jueves 31, 10:15 a 10:30, Sala 2 |
ID-039 | PLANIFICACIÓN HÍDRICA Y GOBERNANZA DEL AGUA: SU IMPLEMENTACIÓN EN LA SUBCUENCA HIDROGRÁFICA DEL RÍO AMECAMECA Y EN EL PUEBLO DE TECÁMAC DE FELIPE VILLANUEVA, VALLE DE MÉXICO MOISÉS GERARDO HERNÁNDEZ Jueves 31, 10:30 a 10:45, Sala 2 |
ID-074 | REGULACIÓN FISCAL PARA EL PAGO DE DERECHOS POR USO DE AGUAS NACIONALES EN LAS CUENCAS HIDROGRÁFICAS. José César Lima Jueves 31, 10:45 a 11:00, Sala 2 |
ID-032 | Interpretación del índice de calidad ecológica como instrumento de gestión hídrica Elizabeth Flórez Córdoba, Esnedy Hernández Atilano, Diana María Agudelo Echavarría, Alejandro Arenas Vasco Jueves 31, 11:00 a 11:15, Sala 2 |
ID-211 | Análisis sistémico y espacial de la gestión del agua en la cuenca del río Metztitlán Rosi Nereida Vázquez, Luis Ricardo Manzano Jueves 31, 11:15 a 11:30, Sala 2 |
Mesa 10. Procesos sociales y culturales con relación al manejo de cuencas.
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-017 | Gobernanza intercomunitaria del agua para uso doméstico Valentina Eduwiges Estrada Guevara Jueves 31, 11:45 a 12:00, Sala 2 |
ID-043 | GOBERNANZA Y CONFLICTO SOCIOAMBIENTAL POR ACTIVIDAD MINERA EN EL RIO CACALUTA, ACACOYAGUA, CHIAPAS: UN LIDERAZGO FEMENINO DE RESISTENCIA Sandra Urania Moreno Andrade, Patricia Abraján Hernández Jueves 31, 12:00 a 12:15, Sala 2 |
ID-181 | CONFLICTOS, DETERIORO HIDROLÓGICO Y VACÍOS DE LA GESTIÓN DE LA CUENCA DEL RÍO APATLACO, MORELOS Sergio Vargas Velázquez Jueves 31, 12:15 a 12:30, Sala 2 |
ID-286 | Culturas del agua desde un enfoque de cuenca. Elementos conceptuales y metodológicos para su abordaje Alejandro Sainz Jueves 31, 12:30 a 12:45, Sala 2 |
ID-307 | PERCEPCIÓN Y NECESIDADES DE GESTIÓN DE LA CUENCA ALTA DEL RÍO BALSAS: ZAHUAPAN-ATOYAC PARA SU RESTAURACIÓN Y PROTECCIÓN Yadira Tayde Aguirre Bonifaz, María Concepción López Téllez, Valentina Campos Cabral, Geovanny Ramirez Carmona Jueves 31, 12:45 a 13:00, Sala 2 |
ID-338 | Cultura lacustre y prácticas locales como estrategia de manejo del agua: Estudio comparado de los lagos de Chapala, México y Atitlán, Guatemala. ADRIANA HERNÁNDEZ GARCÍA , ROSA PAOLA AVIÑA ESCOT Jueves 31, 13:00 a 13:15, Sala 2 |
ID-034 | REGENERANDO EL TEJIDO NATURAL Y SOCIAL EN LA CUENCA ALTA DEL VERDE-ATOYAC, OAXACA , MÉXICO Juan José Consejo , Francisco Roldán Jueves 31, 16:00 a 16:15, Sala 2 |
ID-301 | Dinámicas socioambientales en el cuenca propia del Lago de Chapala Ofelia Pérez Peña, Isabel López Ribera , Ana Isabel Ramírez Quintana Jueves 31, 16:15 a 16:30, Sala 2 |
ID-321 | Caracterización y diagnóstico del recurso hídrico en San Gabriel Chilac, Puebla Bogdan Mundo Velázquez, Valeria Pérez Pliego, María Brenda Morales González, Geovanny Ramirez Carmona, María Concepción López Téllez, Hugo Rodolfo Molina Arroyo Jueves 31, 16:30 a 16:45, Sala 2 |
ID-098 | Aljibes del Siglo XXI: Sistemas de captación de agua de lluvia a escala piloto, como fuente alternativa para provisión de agua segura y herramienta de educación ambiental María Fernanda Lopolito, José Miguel Casado, Rodolfo Calabró, María Clelia Guiñazú, Jorge Canta Verbeke Jueves 31, 16:45 a 17:00, Sala 2 |
ID-336 | Grupo Interinstitucional de Educación Ambiental en Condiciones de Cambio Climático. Modelo de cooperación en Regeneración de cuencas para el Desarrollo Regional Sostenible Raúl Hernández Garciadiego, Gisela Herrerías Guerra Jueves 31, 17:00 a 17:15, Sala 2 |
Mesa 12. Servicios ecosistémicos (SE) y Pago por Servicios Ambientales (PSA).
ID | Título y autores/Fecha, hora y lugar de presentación |
---|---|
ID-109 | DEMANDA DE SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN LA ZONA OCCIDENTAL DE MICROCUENCAS, QUERÉTARO Dora Beatriz Palma Hernández, Raúl Francisco Pineda López Jueves 31, 10:15 a 10:30, Sala 4 |
ID-252 | Evaluación de servicios ecosistémicos en la Cuenca del río Magdalena, CDMX Lucia Oralia Almeida Leñero, Indira Brunei Hernández Sánchez, Verónica Aguilar Zamora, Julieta Jujnovsky Orlandini Jueves 31, 10:30 a 10:45, Sala 4 |
ID-024 | Valoración económica del agua en Valle de Guadalupe Carolina Uscanga Tejeda, Roberto Ramón Enríquez Andrade, Ángel Vela Cárdenas, Martha Ileana Espejel Carbajal, Natalia Alejandra Rodríguez Revelo Jueves 31, 10:45 a 11:00, Sala 4 |
ID-204 | Valoración económica de la coproducción de servicios ecosistémicos forestales en el suelo de conservación de la CDMX, mediante Experimentos de Elección Rigoberto Jaime Santiago Romero Jueves 31, 11:00 a 11:15, Sala 4 |
ID-311 | Activos y medios de vida en programas de Pago por Servicios Ambientales Hidrológicos: el caso de los mecanismos locales de las subcuencas del río Gavilanes y Pixquiac, Veracruz David Manuel Torrez Pérez, Sophie Ávila Foucat Jueves 31, 11:15 a 11:30, Sala 4 |
ID-138 | Evaluación de impactos volumétricos y energéticos de trasvase en caudales superficiales JUAN HERNANDEZ FLORES, CARLOS ROBERTO FONSECA ORTIZ, MIGUEL ANGEL GOMEZ ALBORES, CARLOS ALBERTO MASTACHI LOZA, CARLOS DIAZ DELGADO, MARIA VICENTA ESTELLER ALBERICH, ANGELES MENDOZA SAMET Jueves 31, 11:45 a 12:00, Sala 4 |
ID-040 | Unidades geopedológicas para la evaluación del suministro de servicios ecosistémicos a escala del paisaje en un bosque tropical perennifolio del sureste de México Armando Navarrete-Segueda, Guillermo Ibarra-Manríquez, Christina Siebe, Miguel Martínez-Ramos Jueves 31, 12:00 a 12:15, Sala 4 |
ID-097 | Riesgos y oportunidades del enfoque basado en servicios ecosistémicos para la conservación: percepciones de los actores locales en Chiapas Mariana Pineda, Paula Novo, Maria Azahara Mesa Jurado, Julia Martin-Ortega Jueves 31, 12:15 a 12:30, Sala 4 |
ID-262 | Complementariedad entre sitios prioritarios en la planeación para la conservación de biodiversidad y servicios ecosistémicos hídricos de la Riviera Maya, Quintana roo, México Juan Alberto Aguilar Sánchez, Melanie Kolb Jueves 31, 12:30 a 12:45, Sala 4 |
ID-363 | Evaluando la potencial del monitoreo comunitario como mecanismo para fortalecer los programas de pago por servicios hidrológicos en México Xoco Shinbrot, Lyssette E. Muñoz-Villers, Kelly W. Jones, Robert H. Manson Jr., Alex S. Mayer, Sergio López-Ramírez, Melissa López-Portillo, Miriam Ramos-Escobedo Jueves 31, 12:45 a 13:00, Sala 4 |
ID-013 | Mecanismo local compensatorio de servicios ambientales en Colima Angélica Lizeth Jiménez Hernández, Sergio Graf Montero Jueves 31, 13:00 a 13:15, Sala 4 |
ID-290 | Compensación por servicios ecosistémicos; más allá de la conservación de bosques, el caso de la subcuenca del río Pixquiac Tajín Fuentes Pangtay, Georgina Vidriales Chan, María Luisa León Mateos Jueves 31, 13:15 a 13:30, Sala 4 |